Суббота, 27.04.2024, 17:58

Rossica

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 23 » Иностранные слова
14:55
Иностранные слова
Иностранные слова как символ красивой жизни
Обогащают или обедняют они русский язык?



Интересная информация, выдержки из которой я посчитал необходимым привести:

23 апреля во всем мире отмечают День английского языка. Для празднования ООН выбрала день рождения Уильяма Шекспира. Ежегодно Центр творческого развития русского языка при Санкт-Петербургском университете проводит конкурс "Слово года". В 2011 г. в номинации "Заимствования" победили слова "твиттер", "фейсбук", "лайкать", "гаджет", "айфон", "троллинг", "айпад". Среди русских слов победили слова с негативной эмоциональной окраской – "брежневизация", "РосПил", "здравохоронение", "валить", "холуево", "осколково", а среди заимствований – названия интернет-сервисов и гаджетов, которые изначально являлись нейтральными, а в русском языке приобрели положительный оттенок.

...Иногда заимствованное слово вытесняет свой русскоязычный синоним из-за негативных ассоциаций, которые он вызывает. Чаще всего эти ассоциации – наследие советского прошлого. Например, слово "управленец" было заменено нейтральным "менеджер", "вахта" - "рецепция", "кадровик" - "эйчар".

...Новое слово нужно для того, чтобы устранить некоторые ненужные ассоциации и коннотации старого слова. Нужен ли термин "медиатор" вместо слова "посредник"? Очевидно, что у слова "посредник" есть отрицательные ассоциации. Чтобы снять их, заимствуется нейтральное, интернациональное слово с корнем из латыни. Хотя есть и обратные примеры – слова "пиарщик", "отпиарить", "черный пиар".

...Иногда в языке остаются заимствованные слова, которые могли бы быть заменены русским синонимом. Типичный пример – слово "эксклюзивный", которое можно было бы заменить словом "исключительный". Но здесь сыграл важную роль контекст употребления и различная эмоциональная окраска. Окружение этих слов в тексте разное, поэтому они и могут успешно сосуществовать в языке. "Эксклюзивными" могут быть условия договора или интервью, но "эксклюзивная" буханка хлеба уже звучит странно. А вот вкус может быть "исключительным", но уж точно не "эксклюзивным"...

...Словари иностранных слов создавались в России еще в XVIII веке, но тогда доля англицизмов в них была совсем небольшая по сравнению с французскими, немецкими и голландскими заимствованиями. В советское время был опубликован словарь под редакцией Петрова, который многократно переиздавался, но действительно серьезная замена понадобилась ему только в 1980-х гг., когда в нашу страну стали проникать западные явления, а вместе с ними и слова. В 1992 г. был издан Современный словарь иностранных слов. В него были не только добавлены заимствования последнего десятилетия, но и изменены толкования некоторых уже существовавших ранее словарных статей. Дело в том, что советские словари подвергались давлению цензуры...

...В конце 1990-х был издан Толковый словарь иностранных слов под редакцией Л.П. Крысина, который и сегодня остается популярным. Тогда в него вошли такие новые заимствования, как "аэробус", "гастарбайтер", "грант", "зомби", "йогурт", "кикбоксинг", "копирайт", "курсор", "кутюрье", "степлер", "ток-шоу". Интересно, что некоторые авторы словарей не только объясняют читателям смысл иностранного слова, но и предлагают ему альтернативу в русском языке. Таким образом, вероятно, филологи пытаются сохранить чистоту русской речи и не допустить вытеснения русских слов заимствованными. Например, в Словаре иностранных слов под редакцией Ирины Васюковой в словарных статьях есть раздел "синонимы", где к заимствованиям подбираются русские эквиваленты: вместо слова "потенциал" - "мощь", "сила", вместо "каламбура" - "игра слов".

...Совсем недавно был издан "Самый новейший толковый словарь русского языка" под редакцией Е.Н. Шагаловой. В нем собрано 1500 слов, которые до этого практически не встречались в словарях. Почти все они заимствованы из английского языка. Автор словаря в предисловии перечисляет основные сферы, в которых заимствования сейчас происходят чаще всего:

Компьютерные технологии и сервисы: айпад, бот, вебинар, виджет, подкаст;

Средства связи и телекоммуникации: блютуз, вайфай, хотспот;

Мобильная телефония: андроид, смартфон, тачфон;

Социальные сети и блоги: френд, фолловер, микроблогинг, твит, троллинг;

Спорт: беллиданс, зорбинг, паркур, роупджампинг.

...Слова из области рекламы и маркетинга появились еще в 1990-х, но закрепились в языке именно в последнее десятилетие: директ-маркетинг, копирайтинг, креатив, продакт-плейсмент. Политическая и экономическая лексика, наоборот, стала пополняться менее интенсивно, чем в годы перестройки.

Основным источником пополнения словарей, как толковых, так и иностранных слов, являются СМИ – в газетах, журналах, на новостных сайтах и телевидении быстрее всего фиксируются слова, которые использует современное поколение. ...Словарей иностранных слов в последнее время становится все больше и устаревают они гораздо быстрее, чем раньше. Поэтому словари иностранных слов иногда печатаются в небольшом формате, чтобы через несколько лет их можно было обновить. ...Толковые словари за словарями иностранных слов уже не поспевают...

Подробнее см.


Просмотров: 12775 | Добавил: vataga | Теги: русский язык, история проникновения в русский язы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 141 2 »
14 ReginaCor  
0
Я думаю, что Вы не правы. Я уверен. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM.
<a href=https://webdoka.org/bitrix/redirect.php?goto=https://www.rospromtest.ru/sertifikati/deklaraciya-sootvetstviya-tamojennogo-soyuza/>https://webdoka.org/bitrix/redirect.php?goto=https://www.rospromtest.ru/sertifikati/deklaraciya-sootvetstviya-tamojennogo-soyuza/</a>

13 Seo-Ul-Siz  
0
Мы компания SEO-консультантов, занимающихся увеличением трафика и улучшением рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
Мы добились впечатляющих результатов и расширим ваш кругозор нашим опытом и знаниями.
Что мы можем вам предложить:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>поисковое продвижение веб сайта</a>
• Комплексный анализ вашего сайта и разработка индивидуальной стратегии продвижения.
• Усовершенствование контента и технических особенностей вашего сайта для достижения максимальной производительности.
• Систематический мониторинг и анализ результатов с целью улучшения вашего онлайн-присутствия.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
Клиенты, с которыми мы работаем, уже видят результаты: повышение посещаемости, улучшение позиций в поисковых запросах и, конечно же, рост бизнеса. Мы готовы предложить вам консультацию бесплатно, чтобы обсудить ваши потребности и помочь вам разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и бюджету.
Не упустите возможность улучшить свои позиции в интернете. Свяжитесь с нами уже сегодня.

12 ppu-prof_Sn  
0
Наша команда опытных мастеров готова предлагать вам современные системы, которые не только обеспечивают прочную протекцию от зимы, но и подарят вашему домашнему пространству трендовый вид.
Мы деятельны с новейшими веществами, ассигнуруя постоянный время эксплуатации и блестящие результаты. Изолирование облицовки – это не только сбережение на прогреве, но и заботливость о экологии. Энергоэффективные разработки, каковые мы претворяем в жизнь, способствуют не только зданию, но и сохранению экосистемы.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Сколько стоит сделать фасад дома с утеплением</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м2! Это доступное решение, которое преобразит ваш дом в реальный комфортный угол с небольшими затратами.
Наши проекты – это не просто теплоизоляция, это создание площади, в где каждый элемент символизирует ваш особенный манеру. Мы учтем все ваши пожелания, чтобы переделать ваш дом еще еще больше теплым и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте дела о своем квартире на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш корпус не только более теплым, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в мир спокойствия и высоких стандартов.

11 Robinkitle  
0
Popular video https://it.365pron.top/ download on your phone

10 trakt  
0
Tratatur - инновационная платформа, передовой сервис для заказа такси и трансфера, который прекрасно соответствует требованиям потребностям современных пользователей. Благодаря этому сервису вы сможете быстро и комфортно перевозиться по городу или путешествовать между различными местами.

Основное плюс Tratatur заключается в возможности уверенности в надежности и безопасности вашей поездки. оформляя заказ такси https://tratatur.ru/price/taxi-novorossijsk-bakhchisaraj
можно быть уверенным в предоставляемый нашим сервисом, тщательно проверяется нашими специалистами, что обеспечивает высокий уровень сервиса и защиты клиентов.

Одной из характеристик Tratatur является высокая удобство платформы. Мы предлагаем вам установить наше приложение на ваш смартфон или планшет, что позволит вам заказать такси всего в несколько кликов. Кроме того, у нас есть удобный веб-сайт, на котором вы можете сделать трансфер, обратившись к одному из наших операторов.

Воспользовавшись услугами Tratatur, вы получите исключительный уровень удобства во время поездки. Наши водители – профессионалы, которые обладают безупречным качеством и доброжелательностью. Кроме того, наша цены – приемлемые, что делает нас привлекательным вариантом не только для поездок в городе, но и дальнего трансфера.

9 Joaquinfum  
0
Nuru massage supplies an range of potential advantages, including stress and anxiety decrease, muscle mass relaxation, improved blood circulation, and enhanced affection in between partners.

Checking out the legal and ethical factors to consider bordering Nuru massage therapy is essential, making sure conformity with guidelines and honest methods in various regions.. Past its physical advantages, Nuru massage therapy can positively affect psychological health and wellness by advertising relaxation, minimizing stress and anxiety, and boosting general health.

Is Nuru massage therapy appropriate for everyone? While generally safe, people with particular wellness conditions ought to get in touch with a healthcare professional before undertaking a Nuru massage.
<b><a href=https://manhattan-massage.com/>sports massage</a></b>

8 BrandonWhith  
0
A/c solutions encompass a vast selection of offerings, including repair service solutions, installation of new units, and regular upkeep. Repair solutions involve identifying and dealing with concerns with the air conditioner unit, while installment services focus on setting up new systems. Upkeep and tune-ups intend to enhance the long life and efficiency of existing devices. Recognizing signs of malfunction is essential for timely repair work. Lack of cold air, irregular fan motion, or unusual sounds from the device are indicators that the system calls for focus. Neglecting these indicators can cause extra considerable and expensive fixings.
<a href=https://fixmyacnj.com/services/hvac/furnaces/furnace-replacement/>furnace inspection mitsubishi</a>

7 prokat888_phEi  
0
Высокий уровень инструмента в аренду
аренда инструмента в красноярске <a href=https://prokat888.ru/#аренда-инструмента-в-красноярске>https://prokat888.ru/</a>.

6 Davidemams  
0
Dive into the world of youthful exploration with this collection of <a href=https://bit.ly/3H1iivC>most-popular teen videos</a> in the teen category. This compilation showcases the best of the best, featuring a variety of teen performers in their most intimate moments. From solo scenes to passionate encounters, these videos offer a tantalizing glimpse into the world of teen desire. Each video is carefully selected and curated to ensure the highest quality content, making this compilation a must-watch for anyone looking to explore the realm of teen erotica.

5 ppu-prof_Sn  
0
Наша команда квалифицированных мастеров проштудирована выдвинуть вам современные технологии, которые не только ассигнуруют долговечную безопасность от холода, но и подарят вашему коттеджу оригинальный вид.
Мы занимаемся с новейшими веществами, сертифицируя продолжительный период службы и великолепные выходы. Теплоизоляция облицовки – это не только сбережение на тепле, но и забота о природной среде. Сберегательные разработки, которые мы используем, способствуют не только своему, но и поддержанию экосистемы.
Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома снаружи цена москва</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое изменит ваш домашний уголок в фактический тепловой угол с минимальными издержками.
Наши труды – это не всего лишь изолирование, это постройка территории, в где любой деталь показывает ваш персональный стиль. Мы учтем все все ваши просьбы, чтобы воплотить ваш дом еще еще более гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем квартире на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш помещение не только комфортнее, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в универсум удобства и стандартов.

1-10 11-14
Имя *:
Email *:
Код *: